Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Болит шея при простуде
Практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда болит шея при простуде. Одной из главных причин появления такой боли становится воспаление или миозит мышц шеи. Зачастую это патологическое состояние проявляется тупой болью в области затылка и шейного отдела, иногда боль отдает в голову и плечи. Как правило, такие болезненные ощущения не проходят даже после долговременного отдыха, усиливается во время поворотов голов и при надавливании на воспаленные мышцы.

Появление шейного миозита

Вызвать шейный миозит могут различные причины, к примеру, сквозняки, долговременное пребывание в неудобной позе, особенно во время сидячей работы, работы за компьютером. Нередко это воспаление провоцируется мышечным перенапряжением при долговременных физических нагрузках. В некоторых случаях миозит становится следствием воздействия вирусных и бактериальных токсинов. Если боль спровоцирована вирусам, болезнь начинает развиваться на фоне гриппа или простуды, и ее особенность состоит в долговременном течении болезни.

Постинфекционные миозиты, как правило, сложно поддаются лечению, особенно если не обратить внимания на начало заболевания. Так что особенно важно при возникновении характерных симптомов тут же принять меры – в первую очередь обратиться к доктору.

К кому обратиться?

Лечением и диагностикой миозита занимаются неврологи и терапевты. Если начала болеть шея при простуде, важно не запускать заболевание и не заниматься самолечение. Важно понимать, что при позднем обращении за квалифицированной помощью уменьшаются шансы на быстрое выздоровление. К тому же шейный миозит может привести к опасным осложнениям. При долговременном течении он перетекает в хроническую форму, и воспаление может задеть соседние мышцы глотки, гортани и пищевода.

При игнорировании шейной боли может быть нарушено глотание и дыхание. Помимо этого, из-за мышечного спазма может сформироваться кривошея – болезнь, характеризующая искривлением шейного отдела, а после и искривлением всего позвоночника с образованием межпозвоночных грыж и развитием корешковой патологии – защемления нервов.

Особенности лечения

Лечение шейного миозита на первых стадиях заболевания сводится к обеспечению покоя для пораженных групп мышц, а также зачастую назначаются препараты из нестероидных средств, снимающих воспаление. Данные лекарства имеют противовоспалительно и обезболивающее действие, уменьшают температуру тела, за счет чего приносят скорое облегчение. Но их долговременный прием не рекомендован, так как у таких препаратов есть ряд противопоказаний. НПВС оказывают неблагоприятное действие на слизистую желудка и кишечника, могут вызвать образование язв, временами они вызывают и кишечные отравления. Поэтому перед приемом важно прочесть инструкцию и учесть возможные противопоказания. Также можно их заменить согревающими мазями.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна