Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Диарея при гриппе: что делать?
Диарея во время гриппа – достаточно частый симптом, указывающий на инфекционное поражение пищеварительной системы. Другими словами эта болезнь называется кишечным гриппом. Кроме того, можно наблюдать слабость, повышенную температуру, а также обезвоживание организма. Для детей данный симптом может причинить непоправимый вред. Однако и взрослым не нужно оставлять такое состояние без внимания, если возникает диарея. Здесь требуется лечить причину поноса, а не его признаки.

Что такое кишечный грипп?

Кишечным гриппом называется инфекционная болезнь, которая в медицине имеет наименование гастроэнтерит. Данное заболевание считается ротавирусным. Инфекция поступает в пищеварительный тракт и там начинает размножаться. Зачастую таким заболеванием страдают дети. У них болезнь протекает более тяжело, чем у взрослых. Симптомы ярко выражены, а у взрослых пациентов кишечный грипп может иметь скрытую форму, протекать без симптомов. К тому же нередко взрослые становятся носителями болезни.

Заболевание проходит само собой на протяжении пяти дней, затем должна пройти как минимум одна неделя, чтобы пациент вылечился окончательно, и не мог заразить других людей. Сам вирус проникает в организм человека через слизистые пути.

От того, какой конкретно вирус попала в человеческий организм, зависит и его дальнейшее течение и развитие. Важно также состояние иммунитета пациента. У некоторых людей он борется с вирусом, а у других иммунная система сдается и ждет, пока человек самостоятельно начинает бороться за здоровье.

Другие пути проникновения инфекции

Нередко инфекция попадает в организм воздушно-капельным способом. Когда зараженный человек кашляет, чихает, громко разговаривает, его микробы начинают распространяться в воздухе. Еще бывает контактное и бытовое заражение. В этом случае инфекция может оказаться в человеческом организме в местах, где собирается много людей. Это общественные заведения, транспорт, остановки, школы и садики, офисы и т.д.

Возбудитель кишечного гриппа довольно стойкий. Его непросто побороть, особенно обычными моющими средствами. Он погибает только в условиях сильного мороза или очень высокой температуры. Также в борьбе с вирусом помогает обработка хлором.

Как определить заболевание?

Ротавирусную инфекцию можно выявить уже через полчаса после его проникновения в организм. Вирус будет находиться в клетках кишечника. Когда возбудитель атакует кишечник, сразу же начинает разрушаться его структура. Мгновенно нарушается выработка ферментов пищеварения, которые отвечают за расщепление сложных сахаров. Следовательно, данные углеводы будут скапливаться в кишке, начнут понемногу стягивать всю жидкость в организме к ней, вызывая таким способом диарею.

Когда такое заболевание поражает ребенка, необходимо сразу же обратиться к доктору. Он примет решение, стоит ли госпитализировать малыша, либо даст рекомендации по домашнему лечению болезни.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна