Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Диета при кишечном гриппе
Кишечный грипп – весьма непредсказуемое и коварное заболевание. Также его называют ротавирусной инфекцией, желудочным или брюшным гриппом. Так как его главной мишенью является пищеварительная система, вопрос питания при заболевании и после его перенесения становится особо острым. Какой должна быть правильная диета при кишечном гриппе? Попробуем разобраться.

Основы диетического питания

Обязательным и наиболее ценным элементом диеты при данном заболевании у детей и взрослых является вода. Самое основное правило во время кишечного гриппа – ни в коем случае не допускать обезвоживания. Таким образом, первое правило диеты при такой инфекции – постоянное и регулярное снабжение организма водой.

Так как главные симптомы желудочного гриппа проявляются в рвоте, диарее, нередко в высокой температуре тела, то вполне объяснимо, почему организму угрожает сильнейшее обезвоживание – все указанные проявления заболевания резко выводят огромное количество жидкости из тела. Рекомендуется пить только подсоленную воду, для этого можно применять аптечные препараты, к примеру, Регидрон, либо обычную пищевую соль, которая есть на кухне.

Поскольку при данном заболевании нарушается производство организмом практических всех видов желудочных ферментов, диета должна быть исключительно щадящей, мягкой, помогающей организму преодолеть инфекцию. Также первое время пищеварительные ферменты нужно вводить в организм в виде медикаментов, к примеру, мезима. Помогут облегчить состояние пациента и адсорбирующие препараты, к примеру, активированный уголь. С его помощью выводятся яды, токсины и некоторые вредные бактерии из кишечной системы, за счет чего сразу улучшается самочувствие пациента.

Что нужно употреблять?

Во время диеты при кишечном гриппе в первую очередь необходимо пить пробиотики – это лекарства, содержащие в свое составе полезные бактерии, родственные для человеческой микрофлоры. Зачастую пробиотики входят в состав обогащенных кисломолочных изделий, однако во время болезни нужно выбирать продукты с низкой жирностью. Также ежедневное питание, чьи принципы схожи с лечебной диетой номер четыре, должно содержать овощи на пару, каши без добавления масла и молока, вареное мясо и яйца. Так как при данном виде гриппа большинство полезных микроэлементов выводится из человеческого организма, с помощью правильного питания их нужно восполнять.

Что нельзя есть?

В первую очередь категорически запрещено питаться любыми продуктами со слабительным действием: сухофруктами, свежими овощами. Также не стоит включать в рацион напитки и еду, способствующую быстрому выведению воды, и приводящую к обезвоживанию. Запрещены и продукты, вызывающие брожение в желудке, к примеру, жирное мясо, рыба, коровье молоко, грибы, орехи, соленья и маринованные блюда. Безусловно, нельзя употреблять никаких сладостей, сдобную выпечку и газированные напитки. Пить можно только природную очищенную воду.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна