Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Грипп и спорт: совместимы ли?
Меньше всего во время болезни хочется заниматься какими-либо физическими упражнениями и спортом. Особенно если человек болеет гриппом, сопровождающимся высокой температурой, слабостью и болью в мышцах. Однако, возможно, не стоит заставлять себя? Стоит ли совмещать грипп и спорт?

Влияние спортивных занятий на больного гриппом

Многие врачи полагают, что грипп и физические нагрузки нельзя сочетать вместе. Сначала необходимо просто различить – это простая простуда или тяжелый грипп, который может иметь множество неприятных осложнений и который совершенно нельзя переносить в движении. Дело в том, что человеческий организм должен справиться с тяжелым вирусом, его иммунитету приходится работать в несколько раз интенсивнее. Поэтому и занятия спортом при гриппе запрещаются, чтобы организм не тратил силы на физкультуру, а боролся с болезнью.

Физические нагрузки при гриппе не просто вредят росту мышечной массы, но и могут существенно ухудшить состояние больного.

Как это происходит?

Многие знают, что благодаря спорту увеличиваются мышцы, сбрасывается лишний вес, человек получает дополнительную энергию и в целом у него улучшается настроение. Однако не каждый учитывает то, что физическая деятельность является катаболической, то есть приводит к быстрому энергетическому обмену и метаболическому распаду. Человеку, который болеет гриппом, необходимо побороть катаболизм, вместо этого нужно поддерживать анаболическое состояние, при котором клетки не распадаются, а синтезируются. Во время занятий спортом больной человек увеличивает процессы катаболизма, усложняя таким способом задачу своему организму. Ему приходится тратить еще большое количество энергии на физкультуру, а не на выздоровление. Поэтому болезнь затягивается.

В итоге не просто повышается длительность заболевания, спортивные упражнения во время гриппа могут вызвать массу негативных последствий для здоровья.

Когда заниматься спортом после выздоровления?

Строгий запрет на занятия спортом относится к тем случаям, когда простуда или грипп протекают с такими симптомами, как температура тела более 37 градусов, ломота, кашель, слабость, озноб. Если все симптомы были легкими, то заниматься спортом можно. Более того, благодаря физическим нагрузкам иммунитет укрепится, а организм быстрее поборет простуду.

Однако не стоит слишком усердствовать. Интенсивность тренировок нужно уменьшить примерно на 40 процентов. Такая же рекомендация касается тех, кто желает приступить к тренировкам после гриппа – занятия можно возобновлять только тем пациентам, которые избавились от высокой температуры, насморка, кашля и прочих тяжелых симптомов. Не стоит стараться наверстать упущенное, поскольку организм еще сильно ослаблен, ему нужно время для полного восстановления. Нагрузки должны быть снижены, а увеличивать их объем нужно постепенно, учитывая самочувствие и рассчитывая свои силы.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна