Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Калина против гриппа
Калина в соединении с медом является одним из самых эффективных природных лекарств. Эти ягоды нужно заготавливать в конце осени. Применяется калина при самых разных заболеваниях. Можно и не искать этот куст, а купить уже собранные ягоды на рынке. А если это растение растет на даче или в собственном саду – это вообще идеально.

Полезные свойства

Калина на самом деле имеет лечебные свойства, помогающие при различных болезнях. Помимо всего прочего, в этих красных ягодах содержится большое количество витаминов, но главное – это лучший источник витамина С. Именно аскорбиновая кислота имеет большое значение для иммунитета в сезон простуд и эпидемии гриппа. Этот витамин помогает организму бороться с симптомами и очагами вируса. Чтобы получить дневную норму витамина С, достаточно употреблять по столовой ложке калины каждый день.

Эти ягоды рекомендуется использовать в качестве общеукрепляющего средства при низком иммунитете, во время простудных заболеваний, при высокой температуре. А еще калина замечательно помогает от кашля. Ее рекомендуют употреблять при гипертонии.

Лучше всего срезать калину после наступления первых заморозков. У этого растения ягоды кислые и горькие, косточка имеет форму сердечка. Поскольку не всем приятен вкус калины, ее лучше всего перетирать с медом или сахаром. Свежие ягоды можно отправить в холодильник на хранение, а можно приготовить варенье из них.

Заготовка калины на зиму

Ветки калины нужно аккуратно срезать с куста, после этого перебрать ягоды и вымыть. Вымытую калину нужно высушить на тканевом или бумажном полотенце. Затем ягодки перетереть с медом или сахаром. Количество сахара должно быть таким же, как и количество калины. Для перемешивания можно воспользоваться простой ложкой. Чтобы ускориться, можно взять блендер. Размешиваем до тех пор, пока растворится сахар. Эту смесь остается разложить по стерильным баночкам, накрыть их крышками и отправить в холодильник.

Хранить свежую калину можно в холодильнике, на балконе, чердаке. В таком виде ягоды должны оставаться до половины года.

Можно замораживать ягоды, однако лучше всего на заморозку их отправить вместе с плодоножками. В таком случае калина практически не утратит своей ценности и пользы. Для замораживания рекомендуется использовать пластиковый контейнер с крышкой или кулечки.

Чай с калиной при гриппе

Калиновый чай помогает как можно быстрее побороть первые симптомы гриппа или простуды. Он обеспечивает уменьшение температуры тела, а также нормализацию артериального давления. Приготовить чай или настой из калины достаточно просто – ягоды нужно перетереть с сахаром, залить кипятком. На 200 мл кипящей воды – 1 большая ложка калины. Желательно выпить напиток, пока он теплый.

Такой чай особенно эффективен во время гриппа и простуды. Если во время заболевания повышается температура, начинается кашель, болит горло, то калина поможет быстро избавиться от этих неприятных симптомов. Пить чай нужно 3 раза в сутки.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна