Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Кашель с кровью при гриппе
Кашлевой рефлекс нередко сопровождает грипп и простуду, воспаления в респираторных органах, а также является одним из главных признаков функциональных нарушений сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. В некоторых случаях откашливание мокроты характеризуется выделением крови. Может ли при обычном гриппе быть кашель с кровью, и что с ним делать?

Кашель с примесями крови во время гриппа

Когда гриппозное заболевание сопровождается надоедливым надрывным кашлем с отхаркиванием крови, это может быть связано с повреждением слизистой оболочки во время отхаркивания мокроты. Данное явление, как правило, наблюдается при непродуктивном кашле, если в бронхах мало мокроты, либо она слишком вязкая, и из-за этого ей сложно отходить.

Если рассматривать с физиологической точки зрения, то кашель представляет собой резкий выдох порции воздуха из легочной полости, который происходит под большим давлением. Воспаленные дыхательные пути и отечная слизистая при мощном толчке получают механические повреждения, разрываются мелкие кровеносные сосуды бронхов, в итоге наблюдается отхождение мокроты с вкраплениями крови алого цвета.

Нередко во время гриппа описанное явление наблюдается по утрам. Оно может сопровождать хронические и острые бронхиты. Однако не всегда во время бронхитов отходит мокрота с кровью, зачастую можно увидеть слизь или гнойную жидкость.

Опасно ли это?

Во время простуды отхаркивание кровавой слизи не является фактором высокого риска для пациента. При возникновении данного симптома нет необходимости проводить какие-либо срочные медицинские мероприятия. Единственное, что нужно – дополнительно принимать медикаменты, которые направлены на укрепление сосудов. Достаточно будет приобрести обычный Аскорутин.

Однако если кашлевой рефлекс слишком частый, в мокроте присутствуют кровавые прожилки, нужно более внимательно отнестись к собственному здоровью и как можно скорее пойти диагностику в поликлинике. Отхождение кровавых сгустков вместе с мокротой или темно-красных прожилок говорит о более опасных симптомах, последствиях гриппа и серьезных патологий. Это может быть туберкулез или даже опухоль в легких.

Описанный симптом может стать начало сложнейшего заболевание, чья своевременная диагностика и терапия даст возможность добиться успеха в лечении и предотвратить осложнения.

Наиболее частые причины кашля с кровью

1. Туберкулез сопровождается отхождением неприятного гнойного секрета с включениями крови.

2. Мокрота с кровяными прожилками может выделяться при раковом заболевании.

3. Скопление слизи в легких может стать причиной отхождения пенистого секрета с розоватым цветом.

4. Травма грудной клетки, перелом ребер, травма позвоночника в области легких.

5. Легочное кровотечение начинается с внезапного сильного кашля с отхождением большого объема алой крови, может являться осложнением бронхиальной болезни, абсцесса, туберкулеза и других патологий.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна