Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Совфед хочет компенсировать грипп на 100%

В государственную думу внести интереснейший законопроект, предполагающий увеличение компенсации больным, если у них обнаружили вирусное заболевание. Авторы нового положения предполагают, что оно может помочь улучшить производительность труда, и остановить распространение опасного гриппа.

Оплата при болезни

На данный момент, по действующим правилам, оплата больничного листа зависит от вашего личного страхового стажа. По выслуге застрахованных лет, за которые работнику положено платить взносы в фонд социального страхования, и соответственно от количества накопленных средств и зависит, сколько человек получит денег на больничном. Новый законопроект делает всех сотрудников равными, если у них обнаружили ОРВИ или грипп. Но при этом больничный со стопроцентным окладом можно получить только раз за один год, и срок больничного не может превышать десяти суток. Если болезнь продлилась дольше, то в действие вступают все прошлые обязательства работодателя, то есть человек получает оплачиваемый больничный согласно ныне действующему законодательству.

Против гриппа

С точки зрения авторов законопроекта, такие меры могут стать прекрасной профилактикой эпидемий. Если работники будут уверены, что они не ощутят потери в заработной плате, то станут серьезнее относиться к собственному здоровью, и раз в год, когда они действительно будут серьезно больны, смогут себе позволить отлежаться на больничном. В результате это скажется на всей производительности труда, потому что в офисе вирус распространяется особенно быстро. Меньше контактов заболевших в первые дни болезни – меньше новых зараженных, и соответственно оплатить один больничный в полном размере даже работодателю выгоднее, чем оплачивать несколько больничных даже по минимальной ставке, и лишиться при этом вполне эффективных сотрудников, потому что кто-то не хочет лишиться своих средств.

Не только деньги

Будет ли законопроект принят, покажет время, а пока можно констатировать, что даже изменения в законодательстве не изменят ситуацию в корне. Для начала многие работодатели просто негативно относятся к берущим больничный людям, потому что подозревают их в недостаточной ответственности. Да и синдром повышенной ответственности, особенно серьезно проявляющийся у начальников и у людей, что работают с клиентами, сказывается на нежелании брать больничный – а именно эти люди активнее всего распространяют болезнь и формируют одновременно корпоративную политику.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна