Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Корица от простуды и гриппа
С происхождением корицы связано большое количество легенд. Несколько столетий назад арабские купцы, поставлявшие на рынок эту пряность, держали ее приготовление в секрете. Они рассказывали, что тайно крадут эту специю у диких птиц, сражаются со злостными монстрами за нее, побеждают существ, похожих на крыс. Сочиняли они и другие подобные сказки. Позднее появилась версия о коре некоторого дерева, более похожая на правду, но она также была наполнена массой фантастических подробностей. Рассмотрим, как используется корица в лечении простуды и гриппа, и насколько она эффективна.

Свойства корицы

Корицу производят из коры коричного дерева. В зависимости от места произрастания и разновидности дерева различают несколько коричных сортов, обладающих различным ароматом и вкусом. Все они имеют разную ценность на рынке. Самые известные разновидности корицы: малабарская, цейлонская, пряная и китайская. В кулинарии в основном применяется корица цейлонская, которая является наиболее дорогостоящей и полезной по своим свойствам.

Целебные свойства корицы состоят в ее аромате, способном улучшать память и работу головного мозга, увеличивать работоспособность и поднимать иммунитет. Известны и бактерицидные свойства, а также дезинфицирующее действие корицы. Эта пряность препятствует размножению и распространению болезнетворных грибков, в том числе и кандиды.

Корица эффективно борется с отложениями холестерина, появлением тромбов, за счет присутствия в ней диетических составляющих и кальция. Пряность является отличной профилактикой раковых болезней.

Применяются целебные свойства корицы и при болезнях желудочно-кишечного тракта. Пищевые волокна, которые в ней присутствуют, помогают выводить вредные соли из толстого кишечника, предотвращают нарушение кишечной функции, запор и диарею. Корица применяется и для повышения аппетита, улучшения пищеварения.

Согласно последним исследования ученых, целебные свойства данной пряности можно применять в борьбе с диабетом. Дело в том, что эта специя имеет в своем составе особое вещество, распознающееся клеточными рецепторами как инсулин. Данное вещество работает как этот гормон, за счет чего показатель сахара у диабетиков значительно снижается, если употреблять по 1-5 граммов корицы в сутки.

Использование корицы при простуде

Корица приносит огромную пользу и при простуде, за счет ее бактерицидных свойств. Особенно полезно во время заболевания употреблять имбирный чай с корицей. Данный целебный напиток помогает сократить симптомы простуды, имеет отхаркивающие свойства, за счет потогонного действия, помогает побороть жар и высокую температуру.

Индусы сочетают корицу с красным перцем и гранатом, чтобы вылечить заболевания горла, снять симптомы воспаления дыхательных путей, побороть болезни печени, избавиться от несварения желудка. Также из корицы готовят согревающие мази, которыми можно растирать грудь при сильном кашле.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна