Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Медовые лепешки при гриппе
С давних времен мед применяется не только как сладкий десерт, но и в качестве средства для лечения различных заболеваний. Зачастую он применяется для лечения вирусных болезней, стоматита, ангины. А лепешки с медом предназначены для лечения детского кашля. Сейчас это одно из самых эффективных средств для избавления от кашля. Однако что думают медики по этому поводу?

Лечебное действие медовых лепешек

Мед, за счет богатого состава, является уникальным антибактериальным продуктом. Он содержит компоненты, которые оказывают антисептическое, противовирусное, противовоспалительное действие. Мед также помогает в восстановлении иммунитета во время иммунодефицита в организме. В этом продукте содержатся витамины группы В, витамины РР, Е, аскорбиновая кислота, глюкоза, фруктоза, калий, железо, магний, марганец, лимонная, виноградная и яблочная кислота.

Лепешка из меда представляет собой своего рода компресс, обеспечивающий согрев спины и груди ребенка во время непродуктивного изнуряющего кашля при остро протекающем патологическом процессе в дыхательных органах. Зачастую с помощью лепешек с медом, картофелем, горчицы и водки лечится даже бронхит.

Данные компрессы обеспечивают стимуляцию кровообращения, активацию процессов обмена, способствуют выделению мокроты и ее отхождению, ускоряют процесс выздоровления ребенка.

Что говорят медики?

Педиатры прописывают данное народное средство детям в составе комплексного лечения простуды, гриппа и кашля. Однако врачи всегда обращают внимание родителей на то, что сама по себе лепешка с медом не лечит кашель. Ее необходимо использовать вместе с антибактериальными, антивирусными препаратами, витаминами и физиотерапией. Таким образом, лечение даст положительный результат, а эффект наступит скорее.

Противопоказания

Доктора запрещают применять медовые лепешки при терапии кашля у малышей до половины года. У ребенка не должно быть никаких кожных заболеваний, а на теле не должны присутствовать порезы, ранки, царапины и прочие повреждения. Лечение лепешками с медом запрещается, если у малыша высокая температура.

Данный метод лечения противопоказан и в том случае, когда у ребенка в анамнезе присутствует аллергия на мед и пыльцу цветов. Чтобы понять, возможна ли аллергическая реакция у ребенка, нужно положить небольшое количество меда на кожу ребенка в области сгиба локтя.

Способ приготовления компресса

В народе есть несколько разных способов приготовления лепешек из меда. Рассмотрим самые эффективные и простые. Они отличаются по составу.

Классический рецепт: столовая ложка меда, столько же муки, столовая ложка подсолнечного масла. Все это смешивается в однородную массу. Из теста нужно слепить небольшую лепешку, выложить ее на ткань. Тканевой стороной укладывайте лепешку на грудь малыша, не заходя на область сердца, сверху замотайте шарфом и укройте одеялом. Снимать компресс можно через 2,5 часа. Можно сделать точно такой же компресс на спинку малыша.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна