Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Мокрота розового цвета
Даже в здоровом человеческом организме каждый день производится до полутора литров мокроты. Маленькое количество прозрачной откашливаемой слизи принимается за норму. Если объем мокроты увеличивается при кашле, то это может говорить о наличии аллергии или инфекции, так как воспаление дыхательных путей приводит к усилению кашля, а кашель в свою очередь вызывает ускорение развития заболевания. Помимо этого, мокрота может менять свой оттенок.

Серая мокрота

При выделении во время кашля серой или белой мокроты можно говорить о наличии ОРЗ или о забитых пазухах. К тому же организм при выделении серой слизи избавляется от смолы, скопившейся в легких из-за курения или вдыхания загрязненного воздуха.

Зеленая или болотная мокрота

Густая слизь болотного цвета во многих случаях является признаком бактериальной или вирусной инфекции пазух носа или нижних дыхательных путей. В таких случаях с патогенными микроорганизмами борются клетки иммунной системы – нейтрофилы, которые имеют в своем составе зеленый белок, который в большом количестве окрашивает мокроту.

Однако это не всегда говорит о наличии мокроты, в некоторых ситуациях зеленоватый или желтый цвет сигнализирует не об инфекции. По последним научным исследованиям, в сотне образцов зеленой мокроты было 60 процентов мокрот, содержащих бактерии.

Коричневая мокрота

К возникновению коричневатой мокроты может привести долговременное курение, а смолы и прочие твердые частицы из сигарет добавочно провоцируют откашливание слизистой жидкости. Кроме этого, слизь данного оттенка может выделяться у любителей кофе, шоколада и красных вин.

Мокрота розового цвета

Данный оттенок мокроты говорит о наличии отека легких или о слабом внутреннем кровотечении. Если слизь имеет пенистую структуру, то следует посетить кардиолога – это может свидетельствовать об уже развившихся проблемах с сердцем.

Если в мокроте заметна кровь, то этот симптом связан с рядом неприятных патологий. Кровяные прожилки присутствуют в слизи при бронхите. Отхаркивание большого объема крови может являться симптомом туберкулеза, рака, пневмонии и легочной эмболии. При долгом и сильном кровотечении и выделении мокроты розового цвета нужно обязательно обратиться к доктору.

Нередко пациенты пугаются появления обильной мокроты во время кашля, а если у нее еще и окраска красноватая, тем более. Розовая слизь может указывать на множество болезней, появляющихся по причине внутреннего кровотечения. Оттенок может быть насыщенным или бледным, что зависит от объема потерянной крови. Иногда такая мокрота может не менять оттенок, а только содержать в себе прожилки или пятна крови. Наиболее частой причиной возникновения розоватой мокроты является попадание крови из носоглотки или десен. В более редких случаях симптом указывает на наличие пневмококковой пневмонии, рака, абсцесса легкого, отека, туберкулеза легких. Следует помнить о важности обращения в больницу при таких опасных симптомах.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна