Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Нервы после гриппа
У гриппа и нервного расстройства наблюдаются весьма непростые взаимоотношения. А именно, врачи утверждают, что:

• Грипп усиливает чувство тревоги;

• Нервные стрессы могут спровоцировать начало гриппа;

• Нервы также приводят к развитию симптомов, подобных гриппу, даже если самой вирусной инфекции нет.

Почему грипп усиливает тревожное состояние?

Ученые установили, что невротики – пациенты с ВСД, на фоне гриппа себя чувствуют плохо не только в физическом, но и в психическом отношении. Данный факт одновременно имеет несколько объяснений.

Иммунная система при вирусной инфекции производит большое число цитокинов – белков, которые, по мнению ученых, могут провоцировать депрессию и тревогу, особенно у людей, склонных к таким состояниям.

Когда поднимается температура, дыхание усиливается, ускоряется сердцебиение. Невротики могут с легкостью испугаться таких симптомов, могут подумать, что у них наступает паническое состояние. В таком случае человек может себя сам довести до панической атаки.

Учащенное дыхание во время гриппа вызывает такой симптом, как гипервентиляция – это один их предшественников реальной паники.

Обычное физическое недомогание, которым сопровождается грипп, иногда тревожный человек воспринимает в качестве симптомов некого более опасного заболевания. Такие мысли могут привести к сильному стрессу.

Отмечено, что у многих людей после гриппа нервы становятся более уязвимыми, и наступает первый приступ паники именно после перенесения данного заболевания. Впрочем, даже после выздоровления, грипп все еще продолжает оставаться источником высокой паники и тревоги. После перенесенной вирусной инфекции организм существенно ослаблен. Даже после того, как завершился острый период заболевания, у человека могут наблюдаться такие симптомы, как потливость, слабость, учащенное дыхание.

Тот, кто адекватно воспринимает реальность, не предает всем этим симптомам избыточного внимания. Однако люди, болеющие вегетососудистой дистонией, которые смотрят на жизнь слишком обеспокоенно, во всех этих проявлениях находят множество признаков тревоги, от чего состояние нервов после гриппа значительно ухудшается.

Вызывает ли тревога грипп?

Безусловно, тревога напрямую не вызывает грипп. Ведь грипп является вирусом, и если он не попадает в организм, то это заболевание никак не может развиться. Однако тревога невероятно сильно воздействует на иммунную систему. Причем, это воздействие негативное. Иммунитет ослабляется, а вирусы и возбудители в такой организм попадают гораздо чаще, чем в здоровое тело.

Тревога и симптомы, напоминающие грипп

Беспокойства и волнения не могут вызывать настоящий грипп. Вместо этого они с легкостью приводят к развитию симптомов, подобных гриппу. Такими симптомами могут быть боли в суставах и мышцах, ощущение начала заболевания, озноб, чувство холода или ощущение жара, головокружение, тошнота. Невротики это называют «больным» состоянием, когда невозможно объяснить, что именно болит.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна