Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
программа учета товара на складе
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Предрасположенность к эпидемии гриппа оказалась скрыта в генах
24.03.12

Вашингтон, 29 марта. Специалисты из Университета Британской Колумбии (University of British Columbia) обнаружили в организме человека генетические регуляторы, которые запускаются при инфицировании свиным или птичьим гриппом.

Как выяснили ученые, в процессе инфицирования организма принимают участие микроРНК – крохотные участки цепочки ДНК, основная задача которых заключается в контроле за развитием и жизнедеятельностью гена.

О том, что микроРНК участвуют в процессе развития раковых заболеваний, было известно давно. Во время развития онкологии происходит деградация клетки, за которую ответственны эти участки цепочки ДНК. Другими словами, микроРНК отвечают за уничтожение клетки, которая поражена раковой опухолью и больше не может выполнять свои функции. Теперь специалисты сумели открыть, что микроРНК также участвуют в процессе разрушения клетки вирусом.

Ученые в своем исследовании использовали данные о двух последних эпидемиях – птичьего гриппа в 2008 году и свиного гриппа в 2009 году. Они зафиксировали в организме заболевших повышенную активность похожих типов микроРНК.

Настолько сложные взаимодействия между вирусом и клеткой были выявлены впервые и очень удивили ученых. Оказалось, что организм может не только сопротивляться инфекциям, но и помогать вирусу разрушать клетки при помощи микроРНК.

Руководитель исследования Франсуа Жан (Francois Jean) отмечает, что обнаруженная генетическая предрасположенность к вирусным заболеваниям может открыть новую эру в производстве медицинских препаратов, поскольку теперь их действие может быть направлено не только на борьбу с вирусом, но и на регулирование деятельности микроРНК. Однако пока данных для этого недостаточно, и для создания лекарства потребуется еще несколько лет испытаний и тестов.

Источник: mir24.tv



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна