Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Ротавирусы
21.07.12

В последнее время, судя по знакомым и близким, особенно детям, у нас появилось очень много ротавирусных инфекций. Высокая температура, рвота… Мы воспринимаем это как грипп плюс отравление. С чем связана широкая активность ротавирусов, почему они атакуют людей?

Заведующая лабораторией инфекций с природным резервуаром ГУ "РНПЦ эпидемиологии и микробиологии", доктор медицинских наук Тамара Амвросьева рассказала, что среди инфекционных агентов — бактерий, вирусов и простейших — сейчас, действительно, у нас в стране, как, впрочем, и во всем мире больше всего распространены вирусы. Но не только ротавирусы, но и норо-, сапо-, адено-, астро- и энтеровирусы.

"Если говорить о причинах, возбудителях, то у нас, как и у наших ближних соседей – России, Украины — на первом месте находится ротавирусная инфекция, затем — норовирусная, аденовирусная и другие".

Но в общем вряд ли сегодня того же ротавируса стало больше, чем было раньше. "Приведу такой пример. В Советском союзе секса не было. А "проявился" он, когда этой проблемой начали заниматься, появилась свобода слова, — описывает ситуацию Тамара Амвросьева, — И вот приблизительно такая же ситуация имеет место со многими инфекциями, в том числе, с ротавирусной".

"Просто за последние 10 лет произошел реальный прорыв в диагностике, в это стали вкладывать больше денег. И те острые кишечные инфекции, которые не были установлены, – сегодня определяются", — продолжает Тамара Васильевна.

Расшифровывают генетические коды возбудителей в клиниках. Но самые высокотехнологичные исследования, которые определяют происхождение, пути передачи проводятся в ГУ "РНПЦ эпидемиологии и микробиологии" и Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Здесь анализируют и появившиеся новые варианты возбудителей, к которым у населения иммунитет еще слабый либо он вовсе отсутствует.

Новые генотипы старых штаммов в стране возникают постоянно. Они заносятся к нам (например, туристами), так как мы живем в едином эпидемическом пространстве, говорит Тамара Васильевна. А вот абсолютно свежих штаммов за последнее время не появлялось.

Сегодня, определяют специалисты, по структуре возбудителей и по напряженности, Беларусь ничем не отличаемся от западных стран, в том числе США.

"В настоящее время мы не наблюдаем роста ротавирусных инфекций — рассказывает заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович, — Даже по сравнению с прошлым годом есть снижение распространенности на 30%, — Но заболеваемость любыми инфекциями протекает волнообразно".

Источник: www.news.tut.by



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна