Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
В Россию привезут птичий грипп

Внезапная вспышка птичьего гриппа заставила главного врача РФ Геннадия Онищенко обратиться к Китайским коллегам с просьбой дать образец вируса А(Н7N9) – птичьего гриппа. Онищенко считает, что Россия должна заранее начать бороться с птичьим гриппом. В то же время пермское управление роспотребнадзора убедительно просит жителей города и области соблюдать правила личной гигиены, дабы избежать заражения.

Новая эпидемия птичьего гриппа началась в Китае в конце марта. Первоначально вирус удалось локализовать на востоке Китая и в городе Шанхай, но с конца недели инфекция сильно распространилась и приблизилась к границам страны. На сегодняшний момент известно о 87 случаях заболевания, 17 из них с летальным исходом.

Российские эпидемиологи опасаются о распространении инфекции за пределы Китая.

Самое сложное в борьбе с гриппом А(Н7N9) то, что механизм передачи вируса не известен, следовательно и вакцины еще нет. По словам пресс-службы управления роспотребнадзора Пермского края, рассматривается возможность заражение вирусом как от животного, так и передача гриппа от человека к человеку. Однако доказательства, которые бы подтверждали передачу вируса от человека к человеку, не обнаружены.

Проверка птицеводческих ферм в Китае показали, что промышленные животные не являются носителями гриппа. Инфекцию обнаружили у дикого голубя, мясо которого продавалась на нескольких рынках. До сих пор не выяснено от кого и как заразился первый поступивший пациент. Несмотря на неясность картины роспотребнадзор принимает меры для прекращения ввоза птичьего мяса из Китая в Россию.

Геннадий Онищенко отметил, что большую опасность представляют контрабанда птичьего мяса. Закрытие многих рынков Китая вызвало переизбыток продукции, вследствие чего цены на мясо птицы резко упали.

Заместитель начальника начальник эпидемиологического надзора по Пермскому краю Наталья Вольдшмидт просит людей не поддаваться панике и отмечает, что риск проникновения вируса на территорию РФ очень низкий.

Российский МИД запросил у Китая образцы вируса. Это поможет российским эпидемиологам и микробиологам подключиться к разработке вакцины.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна