Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
туризм в перу
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Грипп может вызвать биполярное расстройство

Дети женщин, переболевшие гриппом во время гестационного периода беременности (до 6 недели беременности — то есть срока, когда закладываются основы органов плода), рискуют получить биполярное расстройство, говорится в статье, опубликованной в научном издании JAMA Psychiatry. Об этом сообщает zex2.

«Будущим мамам стоит принимать превентивные меры, как то, например, вакцинироваться до и на ранних стадиях беременности, а также держаться подальше от людей, которые имеют первые симптомы гриппа», — объясняет соавтор исследования Алан Браун из Колумбийского университета.

По словам Брауна, вопреки рекомендациям медиков, количество женщин, которые делают прививки от гриппа до или во время беременности, остается незначительной. Ранее уже звучали предположения о взаимосвязи гриппа и биполярного расстройства, однако исследования Брауна и его коллег впервые научно подтверждает эту гипотезу. Для своего исследования ученые провели работу с базами данных матерей из Северной Калифорнии, чьи дети родились в период с 1959 по 1966 года. Ученые зафиксировали 92 случая биполярного расстройства у детей на 722 случая заболевания гриппом среди матерей.

Ученые говорят, что риск, переболев гриппом, родить ребенка с таким психическим расстройством небольшой, однако он есть. Поэтому ученые подчеркивают, что будущие матери должны очень серьезно относиться к своему здоровью и к здоровью своих будущих детей. Ранее ученые выяснили, что заболевание гриппом на ранних стадиях беременности повышает риск рождения ребенка, в будущем рискующего заболеть шизофренией. Кроме того, была установлена взаимосвязь между аутизмом у ребенка и инфекционными заболеваниями во время беременности у матери.

Источник: www.agronews.ru



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна