Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Человечеству грозят более 300 тысяч неизученных вирусов

На земле насчитывается около 320 тысяч вирусов, способных в ближайшее время создать очень серьезные проблемы для всего человечества. Такое мало радующее заключение сделали специалисты Колумбийского университета Соединенных Штатов. Учеными-вирусологами была организована экспедиция в дебри Бангладеш с целью более детального изучения возбудителя энцефалита – вируса «Нипах». Учеными было собрано 1897 образцов биоматериала летучих лис, являющихся типичными распространителями упомянутого вируса. Сообщается, что в условиях лаборатории было идентифицировано 60 вирусов, большинство из которых выявлены впервые.

После проведения всех необходимых расчетов, приняв во внимание общее количество известных видов млекопитающих, ученые заключили, что число не изученных пока наукой вирусов может достигать 320 тысяч. Профессор Иан Липкин заявил: «Учитывая результаты исследований последних лет, можно с уверенностью утверждать, что имеет место большая вероятность возникновения в ближайшее время новых видов заболеваний и инфекций, к которым человечество пока не готово.»

Ученые считают, что работы по исследованию новых видов вирусов и инфекций непременно поможет избежать возникновению в ближайшем будущем пандемий. Подсчитано, что на такие исследования необходимо будет потратить более десяти лет времени, и осуществить капиталовложения на сумму порядка шести миллиардов долларов. И эти затраты намного меньше, чем те, к которым приведут пандемии.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна