Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
От вируса Эбола скончался единственный вирусолог Сьерра-Леоне

Лихорадка смертельного вируса в Западных странах Африки – Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне – началась в январе этого года. Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что это самая сильная вспышка эпидемии, которая когда-либо наблюдалась.

Печально то, что врачи и волонтеры, которые занимаются больными, сами гибнут от вируса. Так, скончался Шейх Умар Хан, единственный вирусолог Сьерра-Леоне, главный врач крупнейшей больницы в Либерии, многие сотрудники либерийских больниц так же заразились вирусом и скончались.

Заражение вирусом Эбола происходит, как известно, не воздушно-капельным путем, так как в воздухе вирус живет недолго. Для инфицирования требуется близкий контакт. В большинстве случаев, заражение происходит через микротравмы кожи, контакт со слизистыми оболочками кожи. В африканский странах заражение происходит так же при погребальном обряде, где по традиции к покойному нужно прикасаться.

Симптомы заражения – резкое повышение температуры, которое сопровождается тошнотой и рвотой, диареей. У пациентов наблюдаются сильные внутренние и внешние кровотечения, анемия, обезвоживание организма.

Для Сьерра-Леоне смерть единственного квалифицированного специалиста в этой области – огромная потеря. Врач считался в стране национальным героем, спас множество жизней. Он скончался через неделю после подтверждения диагноза на сороковом году жизни.

Течение болезни

С момента заражения до появления первых симптомов (инкубационный период) проходит максимум три недели. Как известно, вакцина от вируса Эбола не найдена, и соответствующего лечения заболевания на сегодняшний день так же не имеется. Согласно данным ВОЗ, в общей сложности в трех странах за полгода скончалось более семисот человек, всего же инфицировано было более 1000 человек.

В настоящее время заражения опасаются страны, с которыми три упомянутых страны имеют воздушные сообщения. Так, крупнейшие африканские авиакомпании Asky и ArikAir отменили перелеты не только из страны, но и в страну для Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии. Для всех пассажиров проводится строжайший медицинский контроль, тем не менее, вирусом заразился государственный чиновник из Либерии. Скончался он в столице Нигерии Лагосе, в которую прилетел из столицы своего государства Монровии. Сейчас авиаперевозчики не решаются садиться в «смертельно опасных» странах даже на дозаправку.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна