Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Грипп и ларингит одновременно
Наиболее частой локализацией инфекции гриппа является слизистая оболочка гортани и в целом дыхательных путей. Как правило, в данном месте грипп себя проявляет в качестве катарального воспаления, однако в случае более тяжелых форм заболевания часто наблюдается геморрагический ларингит. Грипп провоцирует это заболевание, и оно сопровождается субмукозными кровоизлияниями, экссудативным фибринозным ларингитом и с явной экссудацией фибринов и кровотечениями на поверхности слизистой.

Гриппозный ларингит у детей

Нередко у детей развивается ларинготрахеобронхит тяжелой формы, который был описан выше. При гриппозном ларингите более часто, нежели при остальных процессах воспаления в гортани, появляются флегмоны и абсцессы гортанного отдела, которые находят свою локализацию в надгортаннике или в надгортанных складках. Эти проявления возникают из-за проникновения суперинфекции, во время которой ведущая роль отводится стрептококкам.

Клиническая картина и симптоматика

В целом состояние пациента примерно такое же, как во время перенесения тяжелой инфекции гриппа, при которой доминирующую роль играет боль в голове, общая слабость, боли в суставах, мышцах ног, повышенная температура тела и пр.

Локальные признаки заболевания практически не отличаются от симптомов обычного ларингита или расширенного абсцесса и гортанной флегмоны, если ларингит при гриппе получает осложнение в виде гнойных воспалений.

Сначала при поражении слизистых наблюдается сухой кашель, который вызывает саднение и болевые ощущения за областью грудины – в этом случае поражаются трахеи. Постепенно активируются условные патогенные микроорганизмы. Затем кашель становится более влажным, наблюдается выделение гнойной мокроты.

Присущие гриппозному ларингиту изменения в гортани появляются только в случае достижения геморрагической стадии. Во всех иных формах этого заболевания изменения будут такими же, как при стандартном ларингите катарального типа, а также с более выраженной гиперемией слизистых.

В некоторых случая появляется обширный отек слизистой гортани, выраженная гиперемия, что часто говорит о начале развития некротического язвенного ларингита гриппозного происхождения.

Функциональные изменения проявлены в виде дисфонии, в случае отеков заметна обструкция дыхательной деятельности гортани.

Обычно диагноз ставится с учетом всех клинических характеристик и признаков, которые более опасны и тяжелы, чем во время простого катарального ларингита. Общая клиническая картина может быть дополнена геморрагическими проявлениями внутри слизистой гортани.

Особенности лечения

Терапия ларингита во время гриппа должна быть местной, как и при осложненных или банальных ларингитах. В качестве дополнения используют пульверизации и ингаляции в виде спреев. Также могут помочь препараты против гриппа, гипериммунная сыворотка, витамины группы В и С, средства, понижающие жар, антигистаминные лекарства.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна