Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Лечение гриппа и ОРВИ у детей: ошибки родителей
Детский иммунитет завершает свое формирование только в подростковом периоде, годам к 16. В раннем возрасте организм ребенка еще слабо развит и не особо сопротивляется сезонным вирусам. Поэтому родителям детей, которые часто болеют кашлем, насморком, паниковать не стоит. А чтобы сократить последствия долгих заболеваний и усилить иммунитет малыша, нужно просто избежать типичных ошибок и выбрать правильное лечение гриппа и ОРВИ.

В это сложно поверить, но многие дети слишком часто болеют именно из-за неправильного поведения родителей. Зачастую родителям достаточно только скорректировать собственный образ жизни, и они смогут надолго забыть о бесконечных больничных.

Причины детских болезней

Причины болезней малышей могут быть физиологическими либо психологическими. Если первая группа причин связана с ослабленным иммунитетом ребенка, то вторая категория – с поведением родителей. Часто дети, которые обделены любовью, стараются любыми способами привлечь к себе материнское внимание. Одни с этой целью устраивают истерики, другие просто выходят из-под родительского контроля, а третьи дети – постоянно болеют. Ведь болезнь на самом деле – один из наиболее удобных методов привлечения внимания матери, ради того, чтобы ее малыш выздоровел, она обязательно откажется от всех своих дел и окружит его заботой и теплом.

Психологические причины детских болезней

Чтобы выяснить причину заболевания ребенка, следует ответить на такие вопросы:

• С какими жизненными событиями может быть связано заболевание?

• Что случилось перед тем, как малыш заболел гриппом?

• Почему ребенку выгоднее болеть, чем быть здоровым?

• Может, вы больше внимания уделяли его младшему братику?

• Может, в семье часто случаются ссоры и скандалы?

• Не обижают ли вашего ребенка сверстники?

Если ответить на все вопросы честно, то можно сделать определенные выводы для себя.

Ошибки при лечении гриппа и ОРВИ

1. Прием антибиотиков без оснований. Вирусная болезнь не может быть побеждена при помощи антибиотиков. К тому же при обычном гриппе такие препараты ослабляют иммунитет ребенка еще больше.

2. Сбивать едва повышенную температуру. Когда человек болеет, его температура может повышаться до небольших значений – это состояние нормальное, поэтому не стоит стараться получить идеальные показатели на термометре.

3. Заставлять съедать много еды. Многие взрослые уверены в том, что для лечения ребенку обязательно нужно больше кушать. Однако это мнение неправильное. Зачастую у малышей во время заболевания исчезает аппетит, так как организм направляет все силы на борьбу с вирусом. Лучше не заставлять детей кушать, а давать как можно больше питья.

4. Держать малыша в непроветриваемой теплой комнате. Самый главный фактор скорого выздоровления – это проветривание. Комната, где находится больной, должна проветриваться каждые два часа.

5. Игнорирование советов доктора.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна