Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Лучшие отхаркивающие средства
Отхаркивающие лекарства необходимы для очищения бронхов от мокроты. Выведение слизи при простуде особо важно, так как она может привести к хроническому воспалению, вторичному инфицированию и прочим проблемам.

Когда необходимы отхаркивающие препараты?

Действенное отхаркивающее средство при кашле требуется в том случае, когда во время гиперсекреции в дыхательной системе скопилась мокрота, и она не успевает выходить самостоятельно. В данном случае мокрота все время раздражает рецепторы дуги рефлекса кашля. Пациент кашляет часто, отчего может случиться спазм бронхов. Доктора при наличии соответствующих показаний назначают лекарства, которые стимулируют механизмы отхаркивания. В остальных ситуациях механизмы отхаркивания работают хорошо, однако мокрота оказывается чрезмерно густой, тогда понадобятся отхаркивающие лекарства, оказывающие воздействие на свойства мокроты, делающие ее более текучей и жидкой. Данные средства называют секретолитиками или муколитиками.

Муколитические препараты, стимулирующие отхаркивание, прописывают при трахеите, бронхите, пневмонии, ХОБЛ, бронхиальной астме, ОРВИ.

Разновидности отхаркивающих лекарств

Таблетки, капли и сиропы для отхаркивания, назначаемые врачами, призваны улучшить отхождение мокроты, сократить ее секрецию. В различных ситуациях нужно принимать разные средства – их обязательно назначает доктор, поскольку неправильный выбор средства приводит к появлению бронхиального спазма, скопления гноя, застоя мокроты, развитию воспаления. Нередко в лекарствах от кашля сочетаются секретомоторные и муколитические вещества. Комплексные средства помогают более быстро выздороветь пациенту.

Секретомоторные лекарства для отхаркивания предназначены для выведения мокроты из легочной системы, активизируют кашлевой центр в головном мозге, усиливают сокращение бронхов, обеспечивают раздражению слизистой желудка, колебание ресничек бронхиального эпителия. Все это приводит к выделению жидкой слизи в большом количестве. К таким медикаментам относятся препараты с гвайфенезином – они прописываются при большом объеме мокроты, которую нужно вывести из дыхательной системы. К таким препаратам относится Туссин, Колдрекс Бронхо и другие. Также можно назвать другие препараты с действующим веществом гвайфенезином: Стоптуссин, Кашнол, Аскорил Экспекторант.

Муколитические средства от кашля

Среди самых востребованных муколитических медикаментов, уменьшающих вязкость мокроты, являются средства с ацетилцистеином. Это действующее вещество разрушает химические связи между крупными молекулами мокроты, что обеспечивает ее разжижение. Также ацетилцистеин обеспечивает защиту мембраны клеток от токсического воздействия, помогает справиться с гнойной мокротой. Муколитические средства, которые часто назначают доктора: Ацестин, АЦЦ, Ацетилцистеин, Викс Актив Экспектомед, Флуимуцил и другие.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна