Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Озена при простуде
Озена – это заболевание, известное с древности, но его симптомы и способы лечения до сих пор мало изучены. Данная патология диагностируется в 3 процентах случаев болезней носа и пазух. Согласно статистике, насморк озена более часто поражает детей и женщин.

Что это за болезнь?

Озеной называется зловонный насморк. Эту болезнь начали изучать еще древние египтяне. Заболевание проявляется по хронической атрофии носовой слизистой оболочки, при котором поражаются даже костные ткани. Характерным признаком является дурно пахнущее выделение из носа, постоянное появление корочек, которые усложняют дыхание через нос. Чтобы облегчить состояние пациента, врачи используют местное симптоматическое лечение. На последней стадии болезни у пациентов происходит лечение само собой.

Возбудители озены

Микроорганизм клебсиелла озена – условно патогенная бактерия, которая имеет высокую стойкость к неблагоприятным условиям окружающей среды, она без проблем переносит и охлаждение до морозной температуры, и нагрев до 65 градусов. Приблизительно у 80 процентов пациентов озена связана с бактерией клебсиелла, которая также называется палочкой озены. Болезнетворный микроорганизм приводит и к другим болезням гортани, горла, трахеи, где также выделяется жидкий плохо пахнущий секрет.

При заражении озеной терапия должна быть специфической, так как микроорганизмы к ней весьма устойчивы. Ранее для лечения использовались антибиотики: левомицетин, тетрациклин, ампициллин и др. Однако, как показали научные исследования, штаммы возбудителей к ним устойчивы. Сейчас доктора применяют новую современную аппаратуру, которая воздействует на клебсиелл. В связи с этим при озене не следует заниматься самолечением с применением антибиотиков.

Причины озены

Неприятно пахнущий насморк появляется не всегда предсказуемо, у докторов есть несколько вероятных причин появления заболевания. По теории анатомии предрасположенностью к озене обладают люди с врожденными увеличенными носовыми проходами и недостаточно развитыми придаточными носовыми пазухами. Как полагают патофизиологи, толчком для развития насморка с плохим запахом являются ранее перенесенные ранее воспаления в носовой полости. Согласно инфекционной теории, появление озены объясняется поражением бактериями. Есть еще эндокринная, генетическая и другие версии.

Современные доктора выделяют несколько факторов, приводящих к возникновению зловонного насморка:

1. Травмы носа и лицевого скелета;

2. Повреждение нервов на лице;

3. Инфекционные болезни: краснуха, корь, ветряная оспа, дифтерия, скарлатина;

4. Хронические заболевания: ринит, синусит, фарингит, тонзиллит;

5. Неправильное питание, вредные привычки.

Заболевание несет в себе опасность из-за возможных осложнений. Это может быть ларингит и озеозный фарингит, воспаление глаз, синусит в хронической форме, воспаление органов слуха, в дальнейшем развивается невралгия троичного нерва, пневмония, менингит.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна