Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Можно ли парить ноги при гриппе?
Наши бабушки в один голос твердят, что во время простуды просто необходимо парить ноги, как и делать ингаляцию над вареной картошкой. На самом ли деле это помогает? И как парить ноги правильно?

Полезно ли парить ноги?

Во время простуды на самом деле будет неплохо, но только если это делать правильно. Суть процедуры заключается в том, что нагретая вода обеспечивает приток крови к ногам, а от верхней части туловища кровь, наоборот, направляется вниз. Таким способом, когда человек парит ноги, существенно облегчается состояние его дыхательной системы, легких и носовых проходов.

Какие ошибки люди допускают при парении ног?

В первую очередь нужно запомнить, что ноги категорически запрещается парить, если у вас поднимается высокая температура при гриппе, если есть беременность, и человек страдает сердечными болезнями. Также нельзя парить ноги гипертоникам, либо тем, кто собирается в скором времени отправиться на улицу. Во время простуды нужно с умом парить ноги. Типичная ошибка – человек при первых симптомах гриппа наливает очень горячую воду в таз и окунает ноги туда по щиколотку. Это неправильно. Рекомендуется парить не только одни ступни, но и голени. Для этого лучше взять не таз, а ведро с горячей водой.

Еще одна распространенная ошибка заключается в том, что начиная парить ноги во время простуды, человек наливает настолько горячую жидкость, которую невозможно терпеть. Это тоже неправильное действие. Сначала температура воды в емкости для ног должна составлять около 38 градусов, а через 5 минут необходимо подлить небольшое количество горячей воды, доведя температуру воды до 43 градусов. Теперь оставьте ноги еще на 10 минут в тепле. Когда закончится процедура, наденьте теплые носки и лягте в кровать под одеяло. Нельзя в течение трех часов ходить на улицу.

Что добавлять в воду?

Очень полезно добавлять в воду травяные отвары. Но нередко советуют использовать горчицу для согрева ног. Это средство очень жгучее и в неразумных количествах небезопасное. Есть более приемлемая и безопасная альтернатива – добавление настоев из целебных трав. Для этого можно использовать ромашку, шалфей, мяту. Однако ради справедливости следует заметить, что все указанные добавки практически не оказывают влияния на то, парите ли вы ноги в их настоях или просто сидите над емкостью с водой, даже не снимая обувь.

Для ног во время гриппа или простуды важно использовать только горячую воду, травы им никак не помогут. Зато эти отвары и настои можно использовать для ингаляций дыхательных путей – это будет намного полезнее. Если регулярно дышать травами, можно быстро и эффективно смягчить симптомы заболевания.

Таким образом, можно смело утверждать, что во время парения ног при заболевании гриппом или простудой в воде с добавлением лечебных растений, вы на самом деле делаете дополнительную ингаляцию. Такая домашняя парилка превращается в настоящее целебное средство, помогающее быстро побороть неприятное заболевание.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна