Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Грипп при грудном вскармливании
Грудное вскармливание – единственная естественная и адекватная форма кормления новорожденного ребенка. Питание только грудным молоком рекомендовано ВОЗ, поскольку этот продукт особенно важен в формировании детского иммунитета, правильного и здорового развития малыша, нормальной работы систем его организма.

Грудное кормление включено в цепь сложнейших психофизиологических реакций ребенка и матери. Из-за его прерывания развитие ребенка серьезно нарушается.

Прерывать ли кормление при гриппе?

Если мать заболевает гриппом во время кормления, это не повод прерывать вскармливание малыша. У многих кормящих женщин возникает вопрос, нужно ли прерывать грудное вскармливание при разных болезнях. В холодный период года самым вероятным вирусом является грипп. Организм женщины в период лактации слишком уязвим к вирусным инфекциям подобного рода, поскольку выработка грудного молока нуждается в большом количестве кислорода. Это в свою очередь становится дополнительной нагрузкой на систему дыхания. Однако при грудном кормлении грипп не становится показанием для прерывания питания ребенка.

Дело в том, что грудное молоко играет роль природной защиты для организма малыша. Женское грудное молоко имеет в своем составе большое количество веществ, обеспечивающих иммунологическую защиту. Иммуноглобулины весьма специфичны к патогенам ребенка, поскольку мать с младенцем находятся в тесном контакте, при котором в женский организм попадают бактерии и прочие микроорганизмы от малыша. В это время материнский организм вырабатывает индивидуальные специфические иммуноглобулины, передающиеся вместе с молоком ребенку. Грипп, как и многие прочие вирусные болезни, характеризуется определенным периодом инкубации со дня заражения до проявления первых заметных симптомов болезни. Этот период может длиться от нескольких часов до трех суток. На протяжении этого времени мать становится источником инфекции для своего чада.

Таким образом, когда проявляется инфекция у матери, малыш уже получает вирус вместе с ее молоком. Но в его организм попадают и требуемые антитела для того, чтобы организм эффективно боролся с вирусом.

Меры предосторожности

Если кормящая мать заболела гриппом, то она не должна соблюдать такие меры предосторожности, как изоляция малыша от больной матери, кипячение грудного молока, использование марлевой повязки. Дело в том, что во время кипячения молока уничтожаются все компоненты для естественной защиты детского организма, большое количество микроэлементов и витаминов, которые содержатся в грудном молоке, что негативно влияет на его питательные свойства. А поскольку заражение ребенка случается еще до проявления симптомов заболевания у матери, то изолировать их друг от друга и использовать марлевые повязки во время контакта просто бесполезно.

Кроме того, отлучать ребенка от груди очень опасно, ведь у детского организма ослабевают защитные функции, от чего малышу сложнее справляться с инфекцией.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна