Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Простуда при гипертонии
Насколько связаны два совершенно различных заболевания: гипертония и простуда? Безусловно, вирусные болезни характеризуются проявлением разных симптомов, среди которых высокое или низкое артериальное давление. Но скачки давления могут стать следствием увеличения температуры тела, как характерного симптома гриппа и разных респираторных вирусов.

Итак, какую терапевтическую методику нужно предлагать гипертоникам, чтобы не ухудшить течение болезни и избавиться от простуды?

Влияние простуды на организм

Медики давно установили связь между повышенным давлением и простудой. Как только увеличивается температура тела, начинает меняться кровяное давление, независимо от того, страдает человек гипотонией ли гипертонией.

Такие клинические симптомы специалисты связывают с изменениями, которые протекают в кровеносной системе из-за увеличения температурного фона. Даже когда простуда протекает в легкой форме, чтобы ее купировать, активируются все системы и органы. В отдельных ситуациях может случиться спазм сосудов, что при гипертонии опасно и может стать причиной гипертонического криза. Его устранить тяжело.

С учетом вышесказанного становится понятно, что гипертония при простуде зависит от показателя температуры тела человека, а это вполне естественно. Организм человека является сложной и неделимой системой, для ее правильной работы нужна нормальная работоспособность всех органов и систем. Но об этом сказать нельзя, когда есть гипертония, являющаяся серьезным заболеванием. Ее обострение может случиться даже при малейшем раздражителе, из-за погодных условий, увеличения температуры тела.

Причины скачков давления при простуде

Во время развития простуды увеличивается нагрузка на иммунную систему, она начинает работать усиленно, мобилизуя свои резервные силы для этого, подавляя активность болезнетворных микроорганизмов. Высокое давление при простуде определяется не только как гипертоническое проявление. Оно может подняться у вполне здорового человека, что можно объяснить протеканием определенных процессов у пациента.

Проявление инфекции – это всегда серьезный стресс для организма человека. Скачок давления происходит по причине аврального режима, в котором вынуждены работать многие системы при воздействии патогенных бактерий. Нарушается работа нервной системы, что негативно влияет на состояние здоровья, появляется слабость, чувство апатии, быстрая утомляемость. Давление может подняться и в случае несвоевременного и некорректного лечения. Так что при первых симптомах недомогания не стоит откладывать посещение врача.

Кроме этого, в случае отсутствия гипертензии скачки давления могут быть спровоцированы эмоциональной нестабильностью, ожирением, периодом половых изменений, нарушением работы эндокринной системы. К высокому давлению могут привести препараты и неправильная терапия. К примеру, если неправильно соблюдается дозировка медикаментов, пациенты сами себе назначают антибиотики, не соблюдают постельный режим.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна