Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Швейцарский грипп
Когда начинается и развивается эпидемия ОРВИ, как правило, распространяется несколько типов вирусов. Как правило, преобладающими становятся вирусы типа А – это свиной грипп, а также швейцарский грипп. Первый вид заболевания – свиной грипп, отлично изучен, поскольку он каждый год поражает до восьмидесяти процентов людей. А вот швейцарский тип считается сравнительно новым, пока недостаточно исследованным вирусом.

Каковы отличия швейцарского гриппа?

По сути, указанная разновидность ОРВИ – это калифорнийский грипп H1N1 типа А, подвергшийся мутации, перешедший в форму H3N2. Заболевание имеет практически такое же течение, как и у свиного гриппа, оно сопровождается такими характерными признаками:

• Сильные боли в голове, пульсация в висках;

• Озноб и лихорадка;

• Резкое увеличение температуры тела – до 39 градусов;

• Выраженная слабость, сонливость, сокращение работоспособности;

• Ломота в костях и суставах;

• Мышечные боли, воспаление лимфатических узлов.

Спустя некоторое время после инфицирования присоединяются респираторные гриппозные симптомы, такие как заложенность носа и насморк, жжение и першение в горле, сухой кашель. В некоторых случаях кашель может быть продуктивным – с выделением вязкой слизи, при этом наблюдаются боли в области грудной клетки.

Как лечить швейцарский грипп?

Лечение указанного заболевания ничем не отличается от процедур, которые показаны при прочих гриппозных поражениях. В первую очередь нужно придерживаться постельного режима, по возможности не покидать помещение дома, употреблять большое количество теплой жидкости: травяных чаев, соков, компотов, морсов. Рекомендованы регулярные полоскания горла и носа физиологическим раствором или специальными солеными препаратами, продающимися в аптеке.

Пациент должен соблюдать щадящую сбалансированную диету. Если нет аллергии, в меню включается натуральный мед. Желательно есть фрукты и пить напитки, в которых содержится аскорбиновая кислота. Для человека с хорошим иммунитетом указанных мероприятий будет вполне достаточно, чтобы вылечиться от гриппа в течение 5-7 дней.

В отдельных случаях врачи назначают симптоматические медикаментозные препараты. Если слишком высокая температура, нужно пить Парацетамол, Ибупрофен или Нимесил. Чтобы организм быстрее справился с вирусом, в первые дни болезни нужно употреблять противовирусные средства, к примеру, Амиксин, Тамифлю, Виферон, Гриппферон и др. При приеме лекарств и витаминов рекомендованы антигистаминные препараты, предотвращающие проявление аллергических реакций: Лоратадин, Диазолин, Кларитин, Тавегил. При заложенности носа для облегчения дыхания перед сном используются Тизин, Назол или другие сосудосуживающие лекарства. При назойливом сухом кашле: Гербион, Бромгексин, Лазолван, АЦЦ. Важно отметить, что в терапии не назначают антибиотики.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна