Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Гриппозный сиаладенит
Во время эпидемии гриппа в кабинеты и клиники по стоматологии часто обращаются пациенты с признаками острого сиаладенита одной или двух малых и больших слюнных желез. У таких пациентов возникает острое воспаление в железе или на фоне общих симптомов гриппа, или во время стихания гриппозных признаков. Также может развиться это заболевание и без предварительной симптоматики или во время стихания гриппозных признаков, либо наблюдается бессимптомное течение гриппозного сиаладенита. Нередко встречается это заболевание и после прививок от гриппа со всеми характерными симптомами.

Как протекает болезнь?

У большей части больных наблюдается легкая форма данной патологии. Она сопровождается незначительными нарушениями общего самочувствия, не у каждого больного поднимается температура на пару градусов. Этот симптом длится пару дней, не более. Затем состояние улучшается и на протяжении недели наступает выздоровление. Слюнная железа немного припухает из-за отека прилегающих тканей и умеренной инфильтрации желез. Уменьшается при этом и экскреторная работа железы.

У пациентов с острым сиаладенитом средней степени, что случается в 30 процентах случаев, обычно температура тела поднимается, и поэтому нарушается состояние в целом. Местно возникает существенный отек тканей, окружающих железу, они становятся плотными и твердыми. При этом резко уменьшается или вовсе останавливается слюноотделение. В случае поражения нескольких желез во рту возникает сухость.

Такой гриппозный сиаладенит имеет одну особенность в том, что острые явления исчезают в течение одной недели, а функции желез восстанавливаются. При этом инфильтраты рассасываются в течение нескольких недель и могут продлиться даже несколько месяцев.

В некоторых случаях больные обращаются в больницу не во время обострения заболевания, особенно если процесс протекает в поднижнечелюстной железе, а через два месяца, когда их беспокоит уплотнение в поднижнечелюстной области. В это время железа уплотняется, болевых ощущений нет, слюна не выделяется из протока. В таких случаях можно установить происхождение сиаладенита, основываясь на анамнезе, где будет указывать острое начало болезни, наличие в секрете железы и при пункции железы воспалительных клеток. Терапия, которая направлена на рассасывание инфильтрата в слюне, обеспечивает выздоровление, а железистая функция восстанавливается.

Тяжелая форма болезни

Тяжелое течение саиладенита на фоне гриппа характеризуется существенным ухудшением общего самочувствия пациента, снижением аппетита, нарушением сна, увеличением температуры тела. Местно наблюдаются признаки гнойного расплавления и некроза железы слюны. Чаще всего острый сиаладенит у данной группы пациентов начинается в одной железе. Но в скором времени в процесс вовлекается еще парная железа. Чаще всего через пару суток начинается гнойное расплавление в железе.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна