Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Гриппозный стоматит
Заболевания слизистой ротовой оболочки могут встречаться при различных видах гриппа. Такое случается довольно часто. Характер изменений слизистой зависит от того, насколько тяжело протекает грипп. С самого начала заболевания в ротовой полости наблюдаются в основном катаральные острые явления, а затем появляются геморрагические элементы. Зачастую гриппозная инфекция протекает с таким побочным эффектом, как язвенный, афтозный или афтозно-язвенный стоматит.

Как протекает заболевание?

В основном поражается мягкое небо, дужки неба, иногда задевается слизистая десен и щек. Некоторые авторы утверждают, что вирусный грипп сопровождается специфической зернистостью в качестве красных точечных воспалений, которые выступают на гиперемированном мягком небе. Зернистость и гиперемия появляются в течение первых дней гриппа, и, как правило, наблюдаются у многих больных с легкой формой болезни. Более редко они отмечаются в тяжелой форме.

Зернистость – это воспалительный процесс в лимфатических образованиях. Возникновение такого явления на мягком небе у здорового человека во время эпидемии гриппа может стать одним из первых признаков начинающейся болезни. Зернистость наблюдается в том числе на небных дужках, язычке, глотке и на языке. Пораженное мягкое небо во время гриппа резко отграничивается от неба твердого.

Известно, что вирус гриппа в основном локализуется в слизистой носовой оболочки. Со слизистой носа инфекция может распространяться и на придаточные полости, носоглотку, конъюнктиву, полость рта. У пациентов, которые до заражения гриппом болели стоматитами, гингивитами в хронической форме, процесс воспаления слизистой ротовой полости все время обостряется.

Относительно часто грипп сопровождает острый стоматит афтозного типа. В обобщенной картине катаральных явлений верхних путей дыхания особенно четко проявляется воспалительный процесс слизистой оболочки рта с характерной сыпью.

Афтозный стоматит

Данный вид стоматита протекает со всеми своими симптомами. В некоторых случаях гриппа пузырьковые элементы рассеиваются по всей слизистой ротовой полости: на щеках, губах, языке, деснах и т.д. Внутри пузырьков могут содержаться палочки инфлюэнцы. Часто наблюдается объединение пфейфферовских палочек с диплококком, пневмококками и пр. При гриппе в совокупности с фильтрующимся вирусом замечается симбиоз всех указанных микробов.

После вскрытия пузырей появляются афты с пленками фибринов. Вирус гриппа, отрицательно воздействуя на эпителиальные клетки, открывая путь для попадания еще одной инфекции. Таким способом создаются условия для развития новых осложнений. У пациентов могут начаться пневмонии, отиты и прочие осложнения. В случае присоединения фузоспириллярной инфекции афты превращаются в язвы, и развивается стоматит язвенного типа. Процесс отмирания тканей может распространиться и на другие слизистые оболочки – на миндалинах, в лесу и т.д.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна