Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Постоянный страх заболеть гриппом: как избавиться?
Постоянный страх заболеть гриппом во время разгара эпидемий распространяется по нашей стране не хуже, чем сам вирус. Иногда такие переживания и опасения и вовсе перерастают в настоящий психоз. Впрочем, большая часть наших соотечественников совершенно ничего не делают для того, чтобы предотвратить надвигающееся заболевание.

Как показал последний опрос центра здравоохранения, который изучил общественное мнение, в конце осени каждого года увеличивается доля людей, испытывающих серьезный страх перед заражением вирусом гриппа. Количество этих граждан составляет примерно 25 процентов. Данного вируса боятся больше всего из-за возможных осложнений. Следует отметить, что этот страх в большей степени испытывают дальневосточные жители. Кроме того, согласно опросу, около 43 процентов боящихся – это мужчины и жители Урала.

Насколько опасна угроза гриппа?

В период пика эпидемии заметно снижается доля россиян, которые уверены в том, что ни им, ни их близким людям, не угрожает вирус гриппа. Такие настроения более характерны для обитателей Северо-Западного округа. Сократилось количество и тех, кто вообще никогда не задумывался об этой проблеме.

Самые сильные переживания по поводу риска заболевания новым гриппозным вирусом испытывают малообеспеченные семьи и матери. Мужчины и представители обеспеченных в материальном отношении слоев населения обычно опасаются заболевания в некоторой мере. Иногда они уверены в том, что им вообще не угрожает грипп, либо даже не задумываются об этом заболевании.

Кроме того, большая часть россиян уверены в том, что новые мутационные вирусы гриппа более опасны, чем раньше. Еще около трети населения уверено, что новые гриппозные вирусы не более и не менее опасны обыкновенного сезонного гриппа. И только 4 процента опрошенных отметили, что опасность новых вирусов ниже, по сравнению со стандартными штаммами.

Новые вирусы гриппа

Обоснованность постоянного страха заболеть гриппом заключается в том, что новые вирусы существенно отличаются от старых гриппозных штаммов, они характеризуются более сложным течением и тяжелым лечением. К тому же всегда есть риск развития осложнения. Среди других особенностей новых вирусов, отличающих их от стандартных, россияне отмечают необычные симптомы. Дело в том, что эти штаммы не изучены до конца, по этому их сложно точно диагностировать и излечить. Кроме того, вирус быстрее распространяется и дольше выживает.

При этом около 26 процентов опрошенных граждан уверены, что новые вирусы не отличаются от привычного гриппа, а еще часть населения отмечает, что все эти сообщения просто нагнетают панику в народе.

Профилактика

Основные мероприятия против гриппа, которые должны предприниматься – это соблюдение гигиены в быту, употребление большого количества витаминов, фруктов и овощей. Кроме того, нужно не находиться в местах массовых скоплений народа. Для профилактики можно пить иммуностимуляторы и противовирусные лекарства.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна