Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Сыпь при простуде
Сыпь – весьма широкое медицинское понятие. Она может обладать различным видом, обладать массой возможных причин. Давайте разберемся, о чем могут свидетельствовать высыпания на коже? Чему именно стоит уделять внимание, если возникает сыпь? Нужно ли относиться к ней серьезно, какие заболевания могут вызвать ее возникновение?

Причины появления

Можно выделить ряд вероятных факторов, провоцирующих возникновение сыпи, в том числе заболевания, аллергию, иммунные реакции организма или лекарственные препараты. Также сыпь могут вызвать инфекции: грибковые, бактериальные, паразитарные, вирусные.

Одной из самых общеизвестных причин является контактный дерматит, появляющийся в виде реакции на касание. Кожа может стать воспаленной, красной, а сыпь с течением времени становится влажной. Среди распространенных факторов можно назвать косметические процедуры, красители в одежде, порошки, ядовитые растения, химические вещества.

Сыпь из-за лекарств

Прием лекарств может вызвать появление высыпаний. Помимо этого, отдельные препараты, в частности антибиотики, вызывают высокую чувствительность, человек становится более восприимчив к свету солнца. Реакция на чувствительность к свету смотрится как солнечный ожог.

Инфекционная сыпь

Инфекции, спровоцированные бактериями, вирусами, грибками, также могут стать причиной высыпаний. Данные проявления могут быть разными, что зависит от вида инфекции. К примеру, кандидоз – частая грибковая инфекция, приводит к зудящей сыпи, которая, как правило, возникает в кожных складках. В случае подозрения на инфекцию следует обязательно сходить к доктору.

Аутоиммунные факторы

Аутоиммунное состояние у человека появляется, когда иммунитет начинает атаковать здоровые ткани организма. Есть большое количество аутоиммунных болезней, отдельные из них сопровождаются сыпью. К примеру, волчанка – это болезнь, которая оказывает влияние на ряд систем человеческого организма, в том числе на кожу. При болезни на лице возникает сыпь в виде бабочки.

Укусы насекомых

После укусов многих насекомых может начать распространяться сыпь по коже. Несмотря на то, что реакция может меняться, в зависимости от человека и насекомого, нередко симптомы проявляются в виде зуда, сыпи, болезненных ощущений. На месте укуса появляется отечность.

Заболевание Штиккера

Также эту болезнь называют инфекционной эритемой или синдромом пощечины, она провоцируется появлением вируса В19. Одним из характерных признаков болезни становится сыпь, которая имеет три стадии развития. Сначала появляется пятнистая сыпь на щеках с группами папул красного цвета. Через три дня появляется сеть красных пятнышек на руках и теле. На следующем этапе сыпь возникает исключительно после влияния тепла и солнечного света на кожу. Также причиной сыпи может стать заболевание кожи, спровоцированное микроскопическими клещами. Оно является заразным и быстро распространяется при тесном контакте с кожей.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна