Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Воспаление носоглотки: симптомы и лечение
Что представляет собой ринофарингит?

Данный распространенный диагноз ставится при острых и хронических воспалениях слизистых оболочек носа и глотки. Заболевание напоминает два аналогичных недуга, сосредоточенных в данной зоне. Это ринит и фарингит – воспаление носоглотки без насморка и температуры. Когда обе патологии совмещаются, это считается осложнением заболевания. Воспаление носоглотки включает симптомы двух недугов: боли и охриплость в горле, выделения из носа, высокая температура.

Почему воспаляется носоглотка?

Воспаление носоглотки является распространенным признаком вирусной инфекции, которая поражает слизистые оболочки носа и горла. Болезнь может иметь острое развитие, с быстрым началом. Обычно она имеет вирусное происхождение, в редких случаях бактериальное. Грибковое или вирусное начала имеет хронический ринофарингит. Его течение не так выражено, однако вылечить эту форму более сложно. Помимо этого, она может осложняться иными патологиями, которые могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Ринофарингит вирусной природы

Не только переохлаждение организма или простуда, но и вирусы могут привести к ринофарингиту. Когда в органы дыхания попадают возбудители инфекционных болезней, начинает воспаляться слизистая оболочка носоглотки. Главными возбудителями заболевания являются риновирусы, которые активируются весной и осенью – в половине случаев, парагрипп и грипп, аденовирусы, коронавирусы и др.

Симптомы воспаления носоглотки

Если развивается ринофарингит, его симптомы будут зависеть от природы и формы заболевания. Острая патология возникает на фоне ОРВИ, период инкубации составляет от одного до пяти дней. Первые признаки заболевания: головная боль, слабость, увеличение температуры, недомогание в целом. Затем возникают следующие симптомы: чихание, заложенность носовых проходов, появление жидких соплей, зуд в носу, сухость в горле, краснеет задняя часть глотки. Горло болит настолько, что отдает в область шеи и уха.

При хроническом воспалении носоглотки пациент теряет обоняние, у него меняется голос, увеличиваются лимфатические узлы, появляются гнойные выделения из носовой полости, рвота, тошнота, сильно бледнеет слизистая оболочка горла. Если не будет надлежащего лечения, острая патология может стать причиной других серьезных заболеваний: ларингита, синусита, отита, бронхита, ложного крупа, воспаления легких. Патология может перейти в хроническое заболевание, которое сложно подается терапии и обычно характеризуется недолгими ремиссиями и частыми обострениями.





Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна