Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Воспалились лимфоузлы при гриппе: что делать?
Многие люди время от времени замечают на шее небольшие выпуклости, которые нередко вызывают боль. Они могут появляться и у взрослых, и у малышей. О чем это говорит, и насколько опасен данный симптом? Такое явление связано с воспалением лимфатических узлов, которые находятся на шее. Причины могут быть самые разные. Нередко это случается и на фоне гриппа.

Зачем нужны лимфоузлы?

Чтобы понять, отчего появляется воспаление, сначала рассмотрим, что представляет собой лимфатический узел и лимфа, какая роль им отведена в организме.

Лимфой называется особая жидкая среда, которая напоминает кровь, но только не имеет красных телец в своем составе. Ее основными компонентами являются лимфоциты. Данный вид клеток отвечает за иммунные реакции организма.

Лимфатические узлы – это места, где скапливаются лимфатические сосуды. Они игра две роли. С одной стороны эти узлы являются барьерами на пути проникновения патогенных инфекций в организм. Они не дают размножаться болезнетворным клеткам. С другой стороны эти узлы становятся местом развития новых лимфоцитов. В них могут производиться фагоциты и антитела. Лиммфоузлы несут ответственность за отток жидкости между клетками.

Наиболее крупные узлы находятся рядом с кожной поверхностью и их можно потрогать пальцами, к примеру, на шее. Они обладают шарообразной формой и могут немного перекатываться. Но в нормальном состоянии лимфоузлы не должны болеть в случае касания.

Воспалительный процесс

Когда лимфатические узлы воспаляются, это явление называют лимфаденитом. Если развивается шейный лимфаденит, узлы становятся большими и болезненными. Они могут становиться тверже на ощупь, чем в здоровом состоянии. Размер воспаленных узлов может меняться от диаметра горошка до 5 сантиметров, а иногда и более.

В некоторых случаях болезненность лимфоузлов не наблюдается. Если участки воспалены сильно, кожа может также воспалиться и покраснеть. Заболевание нередко затрагивает как лимфатические узлы с одного бока, так и симметричные узлы с каждой стороны. Временами в данный процесс вовлечено одновременно несколько групп лимфоузлов.

Болезненность шишечек на шее может чувствоваться не только во время надавливания на них, но и в процессе глотания, поворота или наклона головы.

Лимфаденитом зачастую страдают люди со слабым иммунитетом, страдающие алкоголизмом, имеющие склонность к аллергии, пациенты с патологиями щитовидки. Данное заболевание может быть хроническим или острым.

Причин воспалении лимфоузлов на шее немало. В основном это не самостоятельное заболевание, а только признак, который помогает определить наличие патологии в организме. Это могут быть действия инфекционных агентов, воспалительные процессы или раковые опухоли. Доктор, в зависимости т расположения узла, его формы и размера может выявить локализацию и тип боли. Зачастую воспалительный процесс развивается в том случае, когда в организме много болезнетворных инфекций и патогенных микроорганизмов.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна