Грипп
Грипп

О гриппе
Ситуация с гриппом в России
Симптомы гриппа
Как предотвратить?
Прививки
Тест на грипп
Лечение гриппа
Осложнения и последствия
Новые виды гриппа
Что вы знаете о гриппе
Новости

Реклама:
 
 
Обратная связь:
admin@grippp.ru
 



 
Почему при простуде выкручивает ноги?
Многим людям знакомо чувство слабости, боли, ломоты во всем теле при простуде. Нередко наблюдается такой симптом, который в народе называют «выкручивает ноги». Даже при сравнительно небольшой температуре мы себя чувствуем разбитыми, неработоспособными, не можем заниматься привычными делами. Иногда к общей слабости добавляются иные признаки, к примеру, ноющая постоянная головная боль. Давайте узнаем, почему при температуре начинается ломота в теле, как снимать столь неприятные чувства.

Почему начинается ломота в теле?

Нередко люди, простудившись, жалуются на разбитость, слабость, ломоту в мышцах, суставах, костях, нарушение сна. Когда растет температура тела, к таким неприятным признакам добавляется еще и озноб. Астения появляется из-за интоксикации организма бактериальными и вирусными ферментами. Ломота при высокой температуре – это часть болевого синдрома, который появляется также при интоксикации. Чтобы понять, почему болят ноги при простуде, нужно понять, как токсины воздействуют на наше тело.

Из инфекционного очага они сначала отправляются в лимфу и кровь, после распространяются по всему организму, попадая в клетки и нарушая метаболизм. Специальные клетки ноцицепторы или болевые рецепторы подают сигнал нервной системе о том, что происходят нарушения. Данные сигналы воспринимаются физиологически как ломота в костях, суставах, мышцах. У человека может появиться чувство, будто все тело ноет.

Симптомы ломоты

Как утверждают медики, среди всех больных гриппом и простудой, около 40 процентов людей ощущают боль в теле. Ломота может наблюдаться и при повышении температуры, и без нее. Зачастую заболевшие описывают ломоту как ноющую боль в ногах, руках, во всем туловище. Временами мышцы, суставы и кости настолько сильно ломит, что совершение разных активных движений становится невероятным. В таком случае человеку бывает сложно даже встать с кровати. Нередко у людей, страдающих ОРВИ, увеличивается температура тела, болит тело, голова, наблюдаются и прочие признаки, которые еще больше усугубляют ломоту: боль в горле, насморк.

Препараты, уменьшающие болезненные ощущения

Парацетамол является одним из самых активных лекарств, которые обеспечивают уменьшение неприятных симптомов простуды, когда болит голова, ломит все тело. Это широко изученный, действенный и распространенный анальгетик, обеспечивающий снятие симптомов. Он напрямую действует на центры терморегуляции организма, способствуя сокращению ломоты, головной боли, температуры, боли в горле, суставах, мышцах, во всем теле. Особенно важно не просто давать парацетамол больным, но и обеспечить поступление в организм витамина С. Это вещество укрепляет ослабленную иммунную систему, помогает бороться с симптомами гриппа и простуды. В препаратах от простуды, как правило, содержится 500 миллиграммов парацетамола, что отвечает рекомендованной ВОЗ дозой для лечения простуды.



Главная |  О гриппе |  Новости |  Обратная связь | Гостевая книга |
grippp.ru- сайт о медицине и здоровье. При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна